Полезные статьи

Агрошкола в Геташене: как детей приучают к успешному ведению агробизнеса со школьной скамьи

Истории успеха
В агрошколе Геташена марза Армавир в Армении у деревьев, прямо как у людей, есть свои паспорта и опекуны. В паспорте указывается год посадки, вид плода, место, где оно посажено, и имена учеников, которые передают опекунство над деревом следующему ученику по окончании школы. С того момента, как ученик берет на себя ответственность за дерево, он отвечает за его жизнь: от лечения болезней до сбора урожая.

Образование в этой деревенской школе идет параллельно производству натуральных овощей и фруктов. Кроме основных уроков, дети здесь учатся создавать хозяйство и управлять им, разрабатывают свои бизнес-проекты. Специализированная литература, соавтор которой сам директор школы, помогает ребятам подходить к делу со всем профессионализмом. Результат пройденного курса — натуральные спелые плоды с деревьев, выращенных без химических удобрений. Вот уже собрали черешню. Часть продали, другую — законсервировали для школьной столовой.

Теперь очередь абрикосов. «Приготовим сухофрукты, которые зимой мы раскладываем в фойе, чтобы угощалась вся школа, а также будем консервировать и готовить компоты для подачи в школьной столовой», — делиться планами на урожай одна из учениц.

Готовят школьные учителя с помощью родителей. При приготовлении не добавляют ничего лишнего, даже сахар. Используют весь урожай без остатка. То, что не было реализовано в столовой, идет на продажу. Учебный совет уже решил, на что потратят заработанные с продажи излишек средства.

Деньги кладут на специальный счет, где они ждут своего часа — реализации очередного проекта. По словам местных учениц, в этом году средства, полученные от продажи абрикосов, планируют потратить на постройку гаража для школьного автобуса. У школы есть собственные автобус, трактор и грузовик.

Технику, необходимую для существования агрошколы, подарили как неравнодушные соотечественники из-за рубежа, так и местные покровители. Микроавтобус — армяне из Сиднея, трактор от армян из Америки, а грузовик от фонда «Мой шаг». Кроме работы в школьных садах, технику используют и в образовательных целях.

Наличие грузовика и трактора позволяет уже с сентября приступить детям к изучению ремесла тракториста и вождению грузовика, чтобы в перспективе стать фермерами.

В садах школы выращивают и черную смородину. Богатую витаминами ягоду высушивают, упаковывают в пакеты с логотипами школы и продают на рынке. Спрос хороший, особенно среди любителей чая.

Двери школы не закрываются весь год, здесь все работают над тем, чтобы достичь статуса сельского образовательного комплекса, а для этого еще много чего предстоит сделать!

По материалам Первого общественного телеканала в Армении